Теннис. Элина Свитолина вышла в четвертьфинал турнира в Катаре

• Не нравится
    • 0
    • Нравится
  • Комментарии: 0

Одесская теннисистка Элина Свитолина (№7 WTA) выиграла поединок второго круга на хардовом турнире серии Премьер в Дохе (Катар). 24-летняя украинка в двух сетах одолела представительницу Латвии Алену Остапенко (№22 WTA).

Доха. Второй круг

Элина Свитолина (Украина) – Алена Остапенко (Латвия) – 6:4, 6:4

Первый сет дал понять, что Свитолина практически восстановилась от травмы, но все же некоторый дискомфорт во время подачи присутствует.

Остапенко играла так, как она это делает после вылета из десятки: очень неплохие промежутки атакующей игры чередуются с откровенными провалами, во время которых она лупит метровые ауты. Но стоит отдать ей должное, провалов в игре стало значительно меньше. Если бы Свитолина не создавала постоянного давления, результат мог бы быть совершенно другим.

В стартовой партии Элина долгое время вела с брейком (3:0 и 4:1), после чего позволила сопернице сравняться на четырех. Следующие два гейма были уже за украинкой, которая в важные моменты отдала Остапенко только один розыгрыш из восьми.

Второй сет начался более ровно. На брейк от латвийки украинка ответила в следующем гейме. В восьмом гейме Элина сначала не реализовала двойной скрытый матчбол, но все же сумела взять подачу соперницы. Закончить поединок на своем гейме не удалось, но Остапенко все же сдалась и проиграла не дожидаясь тай-брейка.

8 эйсов, 66% первой подачи и 5 невынужденных ошибок. Статистика неплохая, учитывая то, что было в последних матчах в Австралии. Да и количество активно выигранных мячей сегодня порадовало. Элина выбрала хорошую тактику против Остапенко и заслуженно шагает в следующий раунд.

В 1/4 финала Свитолина сыграет против 22-летней Каролины Муховой из Чехии.

Отметим, что Элина впервые победила Остапенко. Ранее латвийка дважды побеждала в очных встречах, не отдав ни одного сета.