Баскетбол. Южненскому «Химику» не хватило всего двух очков для выхода в «Финал четырех» Кубка Украины

• Комментарии: 0

БК «Химик» - БК «Политехник» 90:76 (25:20, 20:20, 24:18, 21:18) – первый матч - (72:87)

Южненский клуб в ответном матче четвертьфинала Кубка Украины сделал все, чтобы отыграть отрицательную разницу первой встречи, и добился двадцатиочкового перевеса в счете в четвертой четверти. Но удержать преимущество не получилось, лишь одного дополнительного очка не хватило команде Виталия Степановского для того чтобы перевести игру в овертайм.

Несколько дальних попаданий от Кромера и Грема в первой четверти позволили гостям повести в счете, но защитные действия южненцев и снайперские броски Сергея Павлова вернули «Химику» преимущество к завершению первой десятиминутки, и до конца матча южненцы оставались на лидирующих позициях. Но это не ослабляло остроты борьбы в течение всей встречи, ведь задача у «Химика» была не просто выиграть встречу, а отыграть отставание в 15 очков, полученное в первой игре четвертьфинального тура.

Во второй четверти завел команду капитан, Александр Рябчук борьбой в защите и своей нацеленностью на перехват, а два дальних - от Антипова и Марченко укрепили позиции «Химика» и довели перевес в счете до 9 очков, а после следующей атаки, разыгранной как по нотам Сидоровым и Павловым - до 11 пунктов. Гости ответили алей-упом в исполнении Грема, затем последовала быстрая атака от Кромера, и «Политехник» сократил разницу до 6 пунктов. До большого перерыва ситуация существенно не изменилась, и к завершению четверти счет стал 45:38. В ходе третьей десятиминутки гости продолжали предпринимать попытки подобраться ближе к южненцам, но каждый раз «Химик» находил, чем ответить. А финальные две атаки - два очка от Сидорова и баззер-битер от Рябчука вернули южненцам +11 перед итоговым игровым отрезком. На четвертой минуте четверти «Химик» впервые добился положительной разницы по сумме двух поединков - три подряд успешных атаки Рябчука подарили надежду на победу в четвертьфинальной серии, 80:64. Владимир Коваль тут же отреагировал на ситуацию тайм-аутом, но южненцы не снижали накала борьбы - Эдвин накрыл атаку гостей блокшотом, а Кристиан Джонс в быстром прорыве принес очередные два балла в копилку команды Южного. До конца четверти игроки «Химика» еще дважды продемонстрировали отличную защиту - две атаки подряд от «Политехника» разбились о блок Джонса, а два очка от Эдвина принесли "Химику" уже плюс двадцать за две минуты до окончания четверти - 88:68. Наиболее драматично для команды хозяев сложились две последние минуты четверти - пропустив бросок со средней дистанции от Рочняка, южненцы дважды не смогли реализовать свою атаку. После тайм-аута от Виталия Степановского «Химик» сделал почти невозможное, и пробившись через защиту гостей Эдвин отдал пас Павлову, и Сергей принес команде такие важные два очка - 90:76, преимущество в +16, которое обеспечивало победу по сумме двух игр. Но за 10 секунд до завершения игры судьи «награждают» фолом Сидорова, что дает возможность харьковчанам реализовать два штрафных, и увезти из Южного путевку в четвертьфинал. Всего одного очка не хватило команде Виталия Степановского для того чтобы перевести игру в овертайм, двух - до победы в серии.