Баскетбол. «Химик» неожиданно уступил дома «Николаеву»

БК «Химик» - МБК «Николаев» 77:83 (15:27, 15:21, 31:21, 16:14)

Настрой «Николаева» на агрессивную защиту принес им плоды уже в начале матча - переиграв южненцев на подборе, гости получили дополнительные возможности атаковать, и успешно их реализовали. Уже в первой четверти гости добились преимущества в 12 очков, которые во второй десятиминутке выросли до 20. Во второй четверти наиболее эффективную игру демонстрировали Павлов и Эдвин, но их усилий было недостаточно для перелома, и половина встречи завершилась с дефицитом в 18 очков для «Химика». Совсем иначе заиграли южненцы после перерыва. После двухминутной паузы, в ходе которой обе команды демонстрировали успешную защиту, открыл счет броскам с игры Кристиан Джонс, - американский бигмен принес команде два с фолом, затем капитан добавил из-за дуги, и после очередной успешной защиты «Химика» дважды энд-ваном отметился Деон Эдвин. Отыграв четыре минуты со счетом 11-1 южненцы сократили разрыв в счете до 6 очков, 43:49. Камбек Южного остановили Зотов и Попов, но закрепиться на отметке в 10 пунктов гостям в этот раз не удалось. Виталий Мальчевский дважды атаковал из-за дуги, и снова пять очков разделяют команды. На равных отыграли соперники оставшиеся три минуты, но дальнее попадание Зотова в последней атаке четверти опять отбросило «Химик» на отметку в минус восемь очков. Еще три минуты в четвертой четверти понадобилось южненцам, чтобы приблизиться к гостям на расстояние одного броска - Джонс в защите и нападении, Эдвин в проходе и Сидоров броском из-за дуги принесли команде 10 очков, за это время команда пропустила только 4. Но во второй половине четверти «Химик» не реализовал несколько важных атак, что позволило гостям удержать преимущество и в концовке закрепить свой успех. 1:1 по личным встречам у «Химик» и «Николаева» в сезоне 2018/2019. Следующая игра для команды Виталия Степановского вновь пройдет в домашних стенах - 17 декабря в ФСК «Олимп» приедет БК «Днепр».