Южненский «Химик» на выезде обыграл лидера Суперлиги

БК «Запорожье» - БК «Химик» ОТ 97:101 (19:17, 24:22, 25:26, 18:21, 11:15)

Тяжелейший по накалу борьбы матч провел южненский «Химик» в Запорожье, но сумел не только отыграть тринадцать очков отставания, допущенных в третьей четверти, но и перевести игру в овер-тайм, и довести встречу до победы. Соперники боролись в каждом эпизоде, и весь матч старались держаться максимально близко друг к другу. Если старт поединка более удачно провели гости, то к концу четверти «казаки» уже вышли вперед на два пункта - 19:17. Во второй десятиминутке «Запорожью» удался рывок в шесть пунктов, но южненцы задолго до завершения половины встречи его отыграли. К концу четверти хозяева имели минимальное преимущество - 40:39, и только благодаря феноменальному броску Киндала Хилла на последних секундах четверти хозяева ушли на перерыв при +4.

Третья четверть началась для команды Виталия Степановского чередой неудачных атак, а проигранный в этом эпизоде подбор позволил хозяевам быстро контратаковать, чем запорожцы успешно воспользовались и довели перевес в счете до 13 пунктов. Важные броски с линии штрафных забил Сергей Павлов, после чего капитан южненцев Александр Рябчук реализовал дальний бросок, что придало уверенности команде. До конца четверти «Химик» сумел преодолеть свой провал в атакующих действиях и от рывка хозяев к завершению четверти осталось всего три очка преимущества.  В первой же атаке четвертой четверти Павлов сравнял счет, после чего каждая атака превратилась в борьбу за лидерство - но этот спор так и не был решен в основное время. В овертайме «Химик» продемонстрировал лучшую физическую подготовку и сумел перехватить инициативу, результативно завершив несколько атак. И хотя борьба продолжалась до финальной сирены, но лидерство всю дополнительную пятиминутку оставалось за Южным, и победу на свой счет записал «Химик»

Следующий матч южненцы проведут в домашних стенах 10 декабря МБК «Николаев».