Южненский «Химик» с боем обыграл харьковский «Политехник»

БК Химик - БК Политехник - 94:82 (18:19, 29:17, 28:20, 19:26)

Южненский Химик на родном паркете победила неуступчивый Политехник. Харьковчане, почувствовав вкус побед в прошлой игре в Одессе, были близки и к новой победе. Но хозяева все же не дали сопернику догнать себя в последней десятиминутке. Обе команды начали игру довольно ровно: сначала гости открыли счет в матче, но очень быстро южненцы набрали собственные первые очки. В середине четверти счет был 10:11 в пользу Политехника. Команды продолжали играть ровно, не отпуская друг друга в отрыв. Первый период так и завершился, при минимальном преимуществе гостей — 18:19.

Вторая четверть началась с активных действий харьковчан: лидер команды гостей Телджон Кромер сначала попал три, а затем добавил еще два балла в корзину соперника. После перерыва уже хозяева площадки взяли на себя инициативу и начали сокращать разницу в счете.

Как результат, уже через несколько мгновений Химик был впереди с довольно убедительной разницей. В концовке периода Роман Козлов пытался сократить отставание, но яркое завершение второго периода от Войналовича и Джонса, не позволили харьковчанам приблизиться в счете.

Вторая половина игры также началась с рывка южненцев: американцы Эдвин и Джонс выполнили результативные атаки и увеличили отрыв своей команды до 15 баллов. Политехник пытался отыграться за счет точных дальних, однако у команды Владимира Коваля в этой четверти мало что получалось на паркете. В итоге третья десятиминутка была проиграна харьковчанами с разницей в 12 баллов.

На последнюю четверть гости все же нашли силы. Харьковчане быстро сократили разницу с -20 до -6 и заставили Виталия Степановского перестраивать игру собственной команды в последние несколько минут. К яркой развязке на последних секундах в игре не дошло: южненцы удержали свое преимущество и не дали соперникам приблизиться в счете вплотную. 94:82 — победа Химика.