Баскетбол. «Одесса» на последних секундах уступила «Химику» в черноморском дерби

БК «Химик» - «Одесса» 90:89 (26:14, 20:27, 19:27, 25:21)

Соперники подарили зрителям отличное зрелище, наполненное интригой до самой финальной сирены. «Химик» лучше одесситов провел старт матча: команда Степановского точнее атаковала с игры, имела преимущество на щитах, в то время как гости больше теряли мяч. Отдельно стоит отметить Павлова, который уже по итогам первой четверти имел в активе 9 очков и 5 подборов, а во второй десятиминутке почти удвоил свои показатели.

Во втором игровом отрезке одесситы сумели стабилизировать игру, наладили действия в защите и сразу прибавили на чужой половине, набрав за четверть 27 очков и сократив отставание перед большим перерывом до 5 баллов.

Команда Олега Юшкина продолжила начатое и во второй половине, одесситы сделали убийственный рывок 18: 3, получив 10 очков преимущества. Показалось, что хозяева потеряли уверенность и на определенном этапе сбились на индивидуальные действия. Однако Виталию Степановскому удалось найти противодействие сопернику, а благодаря трехочковым Марченко и Мальчевского южненцы перед заключительной четвертью сократили отставание до 3 баллов.

Решающая десятиминутка превратилась в настоящую битву. «Химик» быстро сравнял счет, на что одесситы ответили мини-рывком от Беликова и Щепкина - у команды Юшкина было +6 на экваторе четверти. Активные действия под корзиной от Джонса, который проснулся в концовке, и трехочковый Мальчевского вернули хозяевам преимущество в одно очко, после чего настало время лидера одесситов. Двумя подряд лей-апами Беликов вернул одесситам минимальное преимущество, но после штрафных Джонса и Пустозвонова счет на табло был равным за 40 секунд до окончания игры. Джонс вернул преимущество хозяевам в одно очко, реализовав один штрафной уже в следующей атаке, но проход под кольцо после удачного пик-н-ролла от Тищенко отправил южненцев на тайм-аут при -1.

8 секунд понадобилось хозяевам, чтобы набрать очередные два балла: за 3 секунды до конца матча Джонс получил отличную передачу под корзиной от Эдвина, и заработав фол, реализовал оба штрафных. Но и на этом игра не закончилась: после тайм-аута одесситы, которые имели 2 секунды на атаку, попытались доставить мяч в трехсекундную Беликову. Форвард поймать его не сумел, но в дело вмешался Рябчук, получивший 5 фол и давший соперникам последний шанс спасти матч. Однако в решающий момент лучший снайпер этого матча не справился с напряжением - Беликов оба раза промахнулся с линии штрафных и «Химик» сумел выцарапать победу в этой невероятной игре - 90:89!