Баскебол. «Химик» добыл победу в родных стенах

Отыграв на равных первую четверть, южненская команда во второй десятиминутке смогла переломить игру, и отвоевала у гостей преимущество в 18 очков по ходу встречи.

29.10.18г., ФСК «Олимп», г.Южный

БК «Химик» - МБК «Николаев» 87:81 (24:21, 28:17, 22:18, 13:25)

БК «Химик»: Джонс - 26 очков, 13 подборов, 3 передачи, перехват, 2 блок-шота; Мальчевский - 16 очков, 5 подборов, 2 передач, 2 перехвата; Сидоров - 15 очков, 2 передачи; Эдвин - 14 очков, 5 подборов, 3 передачи, 2 перехвата; Павлов - 6 очков, 2 подбора, 4 передачи; Антипов - 4 очка, 5 подборов; Войналович - 4 очка, подбор, 2 передачи

МБК «Николаев»: Приймак - 17 очков, 7 подборов; Зотов - 15 очков, 4 подбора, 9 передач; Онуфриев - 12 очков, 3 подбора, 2 передачи, перехват; Аникиенко -10 очков, 5 подборов, 2 передачи; Хохоник - 8 очков; Адедиран - 7 очков, 4 подбора.

На старте поединка Деон Эдвин единолично сделал рывок 5:0, но лидерство у команды хозяев перехватили гости, - два прохода Зотова и бросок Попова вывели «корабелов» вперед - 7:8. С четвертой минуты игры «качели» продолжались почти до конца четверти, в ходе которой лидер сменился 11 раз!  У гостей лучшим игроком стартовой четверти стал Виталий Зотов, который принес команде 9 очков, у юженнцев Илья Сидоров набрал 7 очков. Он же на пару с Виталием Мальчевским закрепили лидерство «Химика» на последней минуте четверти. Вторая четверть началась дуэлью Сидорова и Хохоника - 5 и 6 очков соответственно принесли они своим командам, но расстановка сил на площадке при этом не поменялась. Существенно уйти вперед южненцам удалось благодаря усилиям своих больших, Джонса и Мальчевского, а данк Эдвина поставил эффектную точку в первой половине игры, по результатам которой у южненцев уже было 14 очков преимущества. Але-уп в исполнении Сергея Павлова, организованный Ильей Сидоровым, открыл вторую половину игры. На кураже команда хозяев продолжала результативно завершать атаки, и через две минуты у «Химика» уже было +18 очков. Но следующие две минуты гости диктовали свои условия: три очка от Мусиенко, данк Аникиенко и точно пробитые штрафные Зотова сократили отставание «Николаева» до 11 пунктов и вынудили Виталия Степановского взять тайм-аут, чтобы остановить рывок гостей. До конца четверти игра преимущественно была равной, что позволило южненцам сохранить 12 пунктов гандикапа. В заключительной четверти гости преподнесли еще один сюрприз, показав, что не собираются сдаваться - девять баллов от воспитанника «Химика», игрока «Николаева» Сергея Приймака стали ключевыми в возвращении интриги в игру. За минуту до завершения четверти гости сократили разрыв в счете до 5 очков, и боролись до конца встречи, пытаясь повлиять на исход матча. Но южненский центровой Кристиан Джонс продолжал набирать очки для своей команды и собирал подборы на обеих сторонах площадки, что позволило ему стать самым эффективным игроком матча. «Химик» не упустил свой шанс на победу, и завершил игру со счетом 87:81, закончив первый круг чемпионата на положительной ноте.

Следующий матч БК «Химик» снова проводит в Южном - 2 ноября в 18.00 в ФСК «Олимп» пройдет дерби – матч с БК «Одесса».