Баскетбол. «Химик» в борьбе дома обыграл «Киев-баскет»

Матч против «Киев-Баскета» южненскому «Химику» удалось выиграть, переломив ход равной встречи во второй половине игры. Хозяева реализовали дальние броски, тем самым нивелировав зонную защиту соперника, и довели матч до победы с результатом 89:75.

18.10.18г., ФСК «Олимп», г.Южный

БК «Химик» - БК «Киев-Баскет» 89:75 (22:19, 16:19, 27:16, 24:21)

БК «Химик»: Мальчевский - 21 очко, 5 подборов, 2 перехвата; Эдвин - 19 очков, подбор, 4 передачи, 4 перехвата; Сидоров - 15 очков, 3 подбора, 5 подборов, 2 перехвата; Джонс - 12 очков, 4 подбора, 4 передачи, перехват; Павлов - 11 очков, 7 подборов, 4 передачи, 2 перехвата; Марченко - 5 очков, 2 подбора; Рябчук - 3 очка, 2 перехвата.

БК «Киев-Баскет»: Крик - 17 очков, 6 подборов, 6 передач, 3 перехвата; Мангано - 15 очков, 9 подборов, 4 передачи; Крутоус - 13 очков, 2 подбора, перехват; Челован - 9 очков, подбор; Петров - 8 очков, 5 подборов; Сандул - 6 очков, 4 подбора; Горобченко - 5 очков.

С самого начала команды начали активно и хотя «Химик» завладел небольшим преимуществом, гости догоняли и несколько раз сравнивали счет. На первый перерыв соперники отправились при счете 22:19.  За вторую четверть команды трижды менялись в роли лидера, трижды счет становился равным, и к большому перерыву преимущества не удалось добиться никому - при счете 38:38 соперники покинули площадку. В третьей четверти гости совершили удачный рывок, отыграв отрезок с результатом 6:0. Две минуты понадобилось «Химику», чтобы вновь установить равновесие - дальний бросок Марченко и три успешные атаки Криса Джонса из-под кольца установили цифры табло на отметке 49:49. Оставшиеся до перерыва четыре минуты «Химик» продолжал давить на соперника, перекрывая «Киев-Баскету» подходы к кольцу в своей трехочковой, и успешно обходя зонную защиту соперника бросками с периметра - Рябчук и Павлов  попали из-за дуги и вот уже у команды Степановского 9 очков в активе. Наставник гостей вынужден был брать тайм-аут и спешно предпринимать попытки менять игру, но кроме данка от Крутоуса гостям удачных атак провести не удалось, в то время как героем площадки стал в последнюю минуту четверти Деон Эдвин, который успел забросить с линии штрафных, буквально вырвать мяч у соперника и единолично ворваться под кольцо киевлян в быстрой контр-атаке, заработав еще два очка, после чего последнюю атаку гостей сорвал фолом. Менее удачным получился в исполнении южненцев старт четвертой четверти, когда за три с половиной минуты единственный бросок с игры достиг цели (Сидоров - перехват и проход под кольцо), в то время как гости «набросали» 10 очков, сократив отставание до трех пунктов. Первым прервал череду неудач Виталий Мальчевский, забросив из-за дуги, после чего гости дважды приблизились на расстояние двух очков, что существенно обострило борьбу в концовке. Но игроки «Химика» не уступали позиций и находили возможности для удачных атак - Джонс прорвался под кольцо гостей и вколотил сверху, в следующей атаке Сидоров бросал дальний, но гости на нем нарушили правила, после чего южненский защитник реализовал все три броска с линии штрафных, а в последние две минуты Илья успел отметиться из-за дуги. Поддержал своего одноклубника и Виталий Мальчевский, который набрал еще пять. Напряженныц матч южненцы завершили убедительной победой, заработав важные очки. Следующая игра в Южном состоится 20 октября, в гостях у «Химика» сыграют «Черкасские Мавпы».