«Черноморец»: Литовченко, Ярмоленко, Рыжук, Грачев, Трубочкин, Савченко, Смирнов, Леонов (Карноза, 78), Чорний (Штогрин, 90+4), Татарков (Семенив, 89), Диденко (капитан).

«Олимпик»: Крынский, Гришко (капитан), Сондей (Беленький, 66), Загорулько (Дегтярев, 56), Кольцов, Мелинишин, Балашов, Немчанинов, Ксенз (Г. Пасич, 74), Вакуленко, Зубейко.

Голы: Рыжук (9), Татарков (65) — Дегтярев (70).

Не реализовал пенальти: Балашов (84).

Предупреждения: Смирнов (21), Леонов (54), Ярмоленко (83) — Вакуленко (18), Мелинишин (67).

Одесский «Черноморец» сумел порадовать своих болельщиков победой в стартовом матче Премьер-лиги сезона 2018/2019 и обыграл донецкий «Олимпик». Обе команды существенно изменили состав в текущее межсезонье и стали загадкой друг для друга, но со старта пошли в разведку. Первыми обострили хозяева — навес Леонова прервал Крынский. В ответной атаке гости заработали опасный штрафной, и теперь уже пришлось проявлять свое мастерство Литовченко, парировавшего коварный «выстрел» Балашова с 18-и метров. Результативной стала 9-я минута. Прорыв Татаркова защитникам удалось прервать, выбив мяч на угловой. Последовала подача, и оставшийся без опеки Рыжук открыл счет — 1:0.

«Олимпийцы» бросились было в наступление, но «моряки» быстро справились с давлением и повели свою контригру. Дончане попытались проверить надежность Литовченко дальними ударами — вратарь с проверкой уверенно справился. А попытка Загорулько забить головой с близкого расстояния оказалась неточной.

С первых минут второго тайма гости осадили ворота «Черноморца». Особенно тяжело пришлось одесситам на 77-й минуте, когда метрах в 25-и прямо против ворот арбитр назначил штрафной удар. «Выстрел» Балашова отразила «стенка», а затем последовали три угловых подряд. Близок к успеху был и Ксенз, промахнувшийся из выгодной позиции. Было ясно, что при таком характере игры трудно сохранить победный счет. Срочно требовалось что-то придумать в нападении. И выход был найден оригинальный: Ярмоленко выбросил аут непосредственно в штрафную прямо на ногу Татаркову, и счет стал 2:0.

Правда, вскоре «моряки» пропустили: Балашов запутал опекунов на левом фланге атаки и отдал точную передачу на Дегтярева, тот не промахнулся — 2:1. Дальше — больше: на 84-й минуте в ворота одесситов был назначен пенальти.

И тут снова во всей красе проявил себя Литовченко, намертво взявший мяч после удара Балашова с одиннадцатиметровой отметки. Гости изо всех сил пытались выровнять положение, но хозяева с этим были категорически не согласны и удержали победный счет.