Одесская теннисистка вышла в следующий раунд Открытого чемпионата Италии

Первая ракетка Украины Элина Свитолина вышла в 1/4 финала грунтового турнира серии Premier 5 в Риме. В матче третьего круга украинка в трехсетовом поединке обыграла россиянку Дарью Касаткину.

Рим. Третий круг
Элина Свитолина (Украина) – Дарья Касаткина (Россия) – 0:6, 6:3, 6:2

Стартовый сет начался для украинки ужасно: первые подачи не проходили, соперница играла выше всяких похвал, а падение в третьем гейме полностью выбило из колеи Свитолину. В сумме все эти факторы и вылились в итоговый результат. При этом Касаткиной ни на секунду не расслабилась и грамотно довела сет до победы.

В начале второй партии россиянка стала играть немного хуже и сразу же проиграла подачу. Элина повела 2:0, но вскоре счет сравнялся. Украинка никак не могла нащупать свою игру, старалась играть мощнее, но у нее не всегда получалось. Но главное преимущество Свитолины в том, что она умеет ждать и как только появлялся шанс, она его реализовывала. Именно это зачастую и ломает ее соперниц психологически. Со счета 2:3 украинка взяла 4 гейма и сравняла счет в матче.

В третьем сете Свитолина легко защитила первую подачу, а во втором гейме развернулась настоящая битва. Касаткина понимала, что отпустить Элину на старте чревато очень неприятными последствиями. Россиянке удалось сравнять счет и заработать брейкпоинт на подаче украинке. В самый ответственный момент за Дарью сыграл трос, который перевел удар Свитолины в аут. А дальше пошло самое интересное: россиянка проиграла подачу под ноль, а Свитолина фантастически отыграла 5 гейм. Это привело к тому, что 21-летняя Касаткина полностью потеряла веру в свои силы. Свитолина мертвой хваткой вцепилась в этот матч и не отпустила до самого конца.