Вслед за изменением подхода к формированию меню в школьных столовых города на заседании исполкома Одесского горсовета было решено изменить суммы расходов на питание школьников. Так члены исполкома единогласно проголосовали за увеличение сумм на обеды для детей.
Для 1-4-х классов установлены нормы в 10 гривен для завтрака и 13,50 на обеды для учеников льготных категорий. В соответствии с новым проектом решения предложена цифра в 22 гривны 40 копеек.
«Есть таблица суточной нормы потребления продуктов, она содержит абсолютно все, что ребенок должен съесть во время одного употребления обеда. Есть на наших сайтах расчеты средней стоимости продуктов, которые входят в перечень. Именно исходя из этого экономисты высчитывают среднюю стоимость обеда в школе. Экономически обоснованная цифра 22,40 гривен», - сказала директор департамента образования и науки Елена Буйневич.
Окончательно утвердить предложенную цифру должны будут на ближайшей сессии горсовета.