Прокуроры Одесской областной прокуратуры совместно со следователями ГБР и сотрудниками СБУ задержали таможенника при получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Правоохранители установили причастность инспектора отдела таможенного оформления одного из постов таможни к коррупционным деяниям. Служащий требовал и получил 1300 долларов от предпринимателя за бесплатное оформление в режиме «импорт» автомобилей с иностранной регистрацией. Он оценил быстрое оформление автомобилей на сумму от 50 до 100 долларов за единицу. При этом сотрудник таможни заявил, что в случае оформления дорогих автомобилей сумма взятки устанавливается отдельно. В случае отказа платить взятку предпринимателя ждали долгие таможенные досмотры и затягивание оформления ввоза на неопределенный срок.
Во время передачи взятки таможенника задержали на его рабочем месте. В настоящее время решается вопрос объявления ему подозрения, открыто уголовное производство по части 3 статьи 368 УК Украины.