Власти России заявили, что будут «внимательно следить» за событиями вокруг арестованного Украиной танкера Neyma, однако оспаривать решение украинского суда об аресте судна не намерены. Об этом заявив в эфире российской радиостанции Коммерсант FM замглавы МИД России Григорий Карасин.
Он также подчеркнул, что, по мнению официальной Москвы, оспорить решение украинского суда о аресте судна должен его собственник.
«Для нас самое главное было освободить людей. Наши граждане, моряки, уже находятся давно дома», — Отметил Карасин.
По его словам, поскольку судно «находится в частном владении», то «все должна решить судебная инстанция».
«Мы, естественно, будем внимательно следить, но это уже менее драматично. И я надеюсь, что здесь суд решит. И будем за этим наблюдать. Надо выяснять, кому оно принадлежит. И частный собственник вправе в судебном порядке оспаривать решение украинских властей. Так что это перешло немного в другую сферу», — заявил Карасин.
Напомним, речь идет о танкере Nika Spirit, который ранее носил название Neyma и в ноябре 2018 года заблокировал Керченский пролив во время захвата РФ украинских военных кораблей и 24 моряков. Позже в целях сокрытия его участия в провокации российских спецслужб в Керченском проливе судно переименовала в Nika Spirit. В июле текущего года он был задержан в Измаиле, куда прибыл на ремонт, как вещественное доказательство.