Баскетбол. «Химик» стал первым полуфиналистом Суперлиги

30 марта в Харькове определился первый полуфиналист Суперлиги. Им стал «Химик», который одолел неуступчивый «Политехник» .

В Южном 27 марта «Химик» натужно обыграл «Политехник» 83:81. Главный тренер гостей Владимир Коваль пообещал после матча вернуть серию в Южный. Но его словам сбыться не суждено.

Уже в начале матча южненцев зарядил порцией уверенности попаданием издалека молодой Войналович, партнера в следующей атаке поддержал Джонс и гости повели 5: 0. «Химик» взял игру под свой контроль и на экваторе четверти после броска Войналовича его преимущество составило уже +13 (15: 2). К чести хозяев они не растерялись и подтянулись в счете. Сначала сократили отставание до -5 после первой четверти, а в начале второй десятиминутки Козлов и Рочняк двумя попаданиями с периметра приблизили «Политехник» к южненцам на расстояние в три очка 24:27. Харьковчане поверили в свои силы и наладили контригру. И вот уже Кромер на экваторе четверти броском издали почти восстанавливает равновесие 29:31. Но, как говорится, недолго музыка играла. «Химик» провел великолепный игровой отрезок 23: 3. Это позволило гостям уйти на перерыв с преимуществом +22 (54:32).

Во второй половине матча «Химик» показал умение удерживать отрыв от соперника и играть по счету. Третью четверть подопечные Виталия Степановского выиграли 19:17. Не поступились и в заключительной 17:17. В итоге 90:66 – «Химик» выигрывает в гостях и первым оформляет полуфинальную путевку Суперлиги сезона 2018/2019!

В полуфинальной серии, которая продлится уже до трех побед, Химик сыграет с победителем пары Днепр - Одесса.

Суперлига Плей-офф, ? финала (серия до двух побед)

«Политехник» - «Химик» 66:90 (18:23, 14:31, 17:19, 17:17)