Баскетбол. «Одесса» в родных стенах разобралась с «Политехником»

«Одесса» принимала «Политехник» в домашнем матче регулярного чемпионата Суперлиги.

«Одесса» агрессивно сыграла в дебюте игры, получив вдвое больше возможностей для пробития штрафных в первой четверти. Хозяева давили соперника через трехсекундную зону, в то время как харьковчан за собой вел Кромер, который по итогам первой четверти набрал 12 очков. Отдельно отмечаем возвращение на площадку капитана и лидера одесситов Александра Беликова, который начинал матч в стартовом составе.

Во второй части второй четверти Политехник на небольшой отрезок сумел выйти вперед, но лучше концовку первой половины провела команда Олега Юшкина, а трехочковый Ткачука вернул одесситам преимущество в 3 балла перед большим перерывом.

Третью четверть лучше провели гости, набравшие 21 очко, сыграв при этом лучший отрезок в защите. Однако в заключительной десятиминутке хозяева дожали «Политехник». Рывок 16:6 на старте четвертой четверти позволил команде Олега Юшкина вернуть лидерство, которое одесситы уже не отпустили. Очень своевременные точные трехочковые от Пустозвонова и активная игра в нападении от Щепкина помогли Одессе переломить ход игры и довести ее до победного конца. Дэвис и Кромер, а также Завадский, который провел сильный матч, пытались вернуть харьковчан к игре, однако, сократив отставание до 2 очков, довести камбэк к завершению гости не смогли.

После сенсационной победы в Южном «Политехник» потерпел поражение в матче с прямым конкурентом в турнирной таблице. «Одесса» победила со счетом 82:76 и выиграла сезонную серию (3: 1).

«Одесса» свой следующий матч сыграет 13 марта в Черкассах против местных «мавп», а «Политехник» также сыграет против чемпионов, но состоится этот поединок 20 марта.

Суперлига. Одесса, УСК Одесса

«Одесса» - «Политехник» 82:76 (24:21, 18:18, 17:21, 23:16)

«Одесса»: Ткачук 6, Щепкин 22 + 5 передач, Беликов 13 + 6 передач + 4 перехвата, Хелманис 5 + 8 подборов, Шеляковс 7 + 6 подборов - старт; Новиков 6, Скрипец 1, Пустозвонов 15 + 5 подборов, Мартин 7

«Политехник»: Дэвис 15 + 4 передачи + 3 перехвата, Козлов 7, Кромер 22 Рочняк 8 + 7 подборов, Завадский 20 + 8 подборов - старт; Кузнецов, Чугунов, Колотилов, Грэм 4 + 6 передач