Южненский «Химик» на своей площадке уступил харьковскому «Политехнику»

БК «Химик» - БК «Политехник» 87:92 (24:21, 20:24, 22:25, 21:22)

Равная игра и напряженная борьба в этой встрече длилась практически до последних двух минут игры. Два дальних броска от Кромера и Девиса дали гостям необходимое преимущество, чтобы впервые в этом сезоне обыграть «Химик».

Начался матч между «Химиком» и «Политехником» обменом пятиочковыми рывками, а к середине четверти установился равный счет, после чего соперники до середины матча боролись за лидерство. Первую четверть «Химик» закончил в плюсе после дальнего попадания Марченко в последней атаке; во второй симметричную концовку выдал Харьков. После баззер-битера из-за дуги от Кромера гости ушли на перерыв с минимальным преимуществом - 45:44. Если оценивать вторую четверть в целом, то более успешно провел отрезок «Химик», то и дело отрываясь от соперника, и добиваясь перевеса в счете до 6 очков. Изменил ситуацию на площадке Грем: за две минуты до завершения четверти он принес команде семь очков, а Кромер эффектно завершил начатое. В третьей четверти зрители увидели продолжение рывка гостей, которые добавили на старте еще семь пунктов. Но закрепиться в роли лидера не удалось, так как южненцы выдали просто блестящий камбек, отыграв 14-0, во многом благодаря дальним Войналовича и Рябчука. Но до конца четверти, «Химик» пропустил три дальних попадания и перед решающей четвертью у южненцев остался дефицит в 4 очка. В четвертой десятиминутке хозяева до середины четверти предпринимали попытки вернуть свои позиции, и снова дальний бросок стал ключевым в успехе команды - после перехвата Антипова, трех очков от Марченко и Павлова «Химик» вышел вперед на три пункта - 81:78. Следующие две трешки от гостей стали решающими в игре, Кромер и Девис сделали все возможное, чтобы привести команду к победе.

Из-за этого поражения к «Химику» вплотную приблизился «Днепр», с которым они сыграют в Южном 2 марта. Поединок станет сражением за первую строчку в чемпионате.