Баскетбол. «Химик» в непростом поединке одолел «Черкасские мавпы»

БК «Химик» - БК «Черкасские Мавпы» 92:89 (26:24, 20:29, 23:19, 23:17)

Преимущество в 20 подборов, позволившее набрать «Химику» 20 очков второго шанса стало важнейшей составляющей победы южненцев над «Черкасскими Мавпами» в игре 18 января. Два игрока «Химика» завершили матч с дабл-даблом в статистике - Деон Эдвин и Сергей Павлов.

После равной игры в стартовой четверти, в которой пять раз сменился лидер, начало второй десятиминутки прошло под диктовку «Химика», за первые три минуты Антипов принес шесть очков своей команде, забив два с фолом, данк и с линии штрафных. Но с середины четверти гости стали теснить хозяев с их позиций. Сначала Александр Кольченко, а затем к нему присоединился Таварион, сократили отставание до минимального, а в концовке удачный эпизод  гостей и дальний бросок Чумакова с сиреной установили разницу в 7 очков в пользу Черкасс.

К середине третьей четверти южненцы обнулили завоевания черкасчан, сумев перехватить и подобрать важные мячи и практически остановив Кольченко. После недолгой пробуксовки игра пошла в противоположном направлении, и вот уже снова плюс семь у «Мавп», 63:70. Но концовка все же осталась за южненцами, после фола и технического Отверченко игроки «Химика» реализовали все три броска, а капитан южненцев  поставил точку в четверти броском из-за дуги. Всего три очка дефицита осталось у «Химика» перед решающей четвертью. Очень напряженной была борьба в  четвертой десятиминутке, гости старались прессинговать по всей площадке, хозяева не уступали в борьбе, и на третьей минуте после прохода Эдвина южненцы вновь вышли вперед - 77:76. Каждый забитый мяч давался с огромным трудом и любой бросок мог решить судьбу этой игры. Для «Химика» ключевыми стали два дальних броска от Сидорова, и, несмотря на все попытки выжать максимум возможного, гости завершили матч поражением.

Уже в воскресенье, 20 января, южненцы проведут следующую домашнюю игру - на своей площадке примут столичный «Киев-Баскет».