Баскетбол. Южненский «Химик» вышел в единоличные лидеры чемпионата

БК «Днепр» - БК «Химик» 74:75 (24:23, 17:23, 18:16, 15:13)

Центральный матч тура, проходивший 13 января в Днепре, полностью оправдал ожидания любителей баскетбола, сохраняя интригу все сорок минут встречи. Акцент на защите, хороший процент реализации дальних бросков и слаженная командная игра принесли «Химику» победу в очередном клатче.

Равную игру в первой четверти южненцам удалось изменить во второй десятиминутке благодаря концентрации на защите, что вызвало ряд ошибок в действиях хозяев и было использовано южненцами в свою пользу. Пять очков преимущества по результатам первой половины игры были добыты трудом всей команды, наиболее результативны были американские легионеры «Химика» Эдвин и Джонс.  Третья четверть потребовала огромной самоотдачи от обоих соперников, так как обе команды играли от защиты, и изрядно вымотали друг друга, но добиться лидерства «Днепру» так и не удалось, перед итоговой четвертью «Химик» сохранил три очка положительной разницы. Как и предполагалось, борьба в этой встрече длилась все сорок минут, и наиболее драматично складывалась именно четвертая четверть.  После удачного старта «Днепр» вышел вперед - трехочковый бросок Сизова и проход под кольцо капитана днепрян Тимофеенко вывели хозяев на очко вперед - 66:65. За последние четыре минуты ситуация на площадке еще не раз поменялась -  от опасной разницы в три очка после попаданий Глебова, к равному счету после трехи Сидорова, вновь обретенного «Днепром» лидерства стараниями Мишулы и развороту ситуации на 180 градусов после дальнего от Павлова и двух баллов от Сидорова за полторы минуты до конца матча - 74:75. Оставшиеся полторы минуты стали парадом неудач и ошибок, из которых фатальным для «Днепра» стал промах Мишулы на последних секундах, который задумывался как баззер-битер и должен был не дать возможности южненцам отыграться. Но «Химику» удалось удержать минимальное преимущество и записать на свой счет еще одну яркую победу. Уже в пятницу «Химик» на своей площадке примет «Черкасские мавпы».